Aperçu des élections du Conseil en 2020

Région 1 – COLOMBIE-BRITANNIQUE ET YUKON
DivisionProposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION B

  • 1 poste, 2 candidats
  • Élection requise

Marianne Taylor
Kelowna (Colombie-Britannique)
Oncologie médicale

Victor Huckell
Vancouver (Colombie-Britannique)
Cardiologie

Région 2 – ALBERTA
DivisionProposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION A

  • 1 poste
  • Élue sans opposition

Fredrykka Rinaldi
Medicine Hat (Alberta)
Médecine familiale

Sans concurrent

DIVISION A ou B

  • 1 poste, 5 candidats
  • Élection requise

Vishal Varshney
Calgary (Alberta)
Anesthésiologie et médecine de la douleur
Division B

Michal Kalisiak
Calgary (Alberta)
Dermatologie
Division B

Kimberley Kelly
Edmonton (Alberta)
Médecine familiale
Division A

Karla Khan
Okotoks (Alberta)
Obstétrique et gynécologie
Division B

Wayne Rosen
Calgary (Alberta)
Chirurgie générale et colorectale
Division B

Région 5 – ONTARIO
DivisionProposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION A

  • 2 postes, 5 candidats
  • Élection requise

Debra Boyce
Peterborough (Ontario)
Médecine familiale

Birinder Singh
Toronto (Ontario)
Médecine familiale

Joanna Bostwick
Ottawa (Ontario)
Médecine d’urgence

Mark Dermer
Ottawa (Ontario)
Médecine familiale

Sameh Fikry
Kitchener (Ontario)
Médecine familiale

DIVISION B

  • 1 poste, 4 candidats
  • Élection requise

Katy Shufelt
Peterborough (Ontario)
Cardiologie interventionnelle

Mangeet Chahal
Mississauga (Ontario)
Cardiologie

Michael Sullivan
Toronto (Ontario)
Anesthésiologie, soins intensifs

Rebecca Woolnough
Etobicoke (Ontario)
Pédiatrie

Région 6 – QUÉBEC
Division(s)Proposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION A

  • 1 poste
  • Élu sans opposition

François Mercier
Verdun (Québec)
Médecine familiale

Sans concurrent

DIVISION B

  • 1 poste, 2 candidats
  • Élection requise

Claude Mercier
Montréal (Québec)
Neurochirurgie pédiatrique

Markus Martin
Westmount (Québec)
Obstétrique et gynécologie

Région 8 – NOUVELLE-ÉCOSSE
Division(s)Proposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION A ou B

  • 1 poste, 3 candidats
  • Élection requise

Monika Dutt
Sydney (Nouvelle-Écosse)
Médecine familiale, santé publique et médecine préventive
Division B

Alfred Bent
Brookfield (Nouvelle-Écosse)
Obstétrique et gynécologie
Division B

Scott Mawdsley
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Obstétrique et gynécologie
Division B

Région 9 – ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Division(s)Proposé par le Comité des candidatures de l'ACPMProposé par les membres de l'ACPM

DIVISION A ou B

  • 1 poste
  • Élu sans opposition

Patrick Bergin
Stratford (Île-du-Prince-Édouard)
Médecine interne générale
Division B

Sans concurrent


Consultez notre page sur les processus de mise en candidature et d’élection pour en savoir plus sur la représentation du Conseil et les divisions A (Généralistes) et B (Spécialistes).