Résultats des élections du Conseil de l’ACPM en 2019

Le mandat des membres du Conseil est d’une durée de trois ans et commence dès la fin de l’assemblée annuelle 2019 de l’ACPM.

En 2019, il y avait 10 postes à pourvoir au Conseil par nomination ou élection dans les régions et les divisions suivantes :

  • CANDIDATS
  • RÉSULTATS DES ÉLECTIONS
  • Région 1 – Colombie-Britannique et Yukon, Division A
    2 candidats pour 1 poste, Scrutin majoritaire uninominal
    • Ross George Berringer (médecine d’urgence) - nombre de voix : 438
    • Paul Anthony Farnan (médecine du travail et traitement médical de la toxicomanie) - nombre de voix : 512
  • Paul Anthony Farnan a été élu.
  • Région 2 – Alberta, Division B
    2 candidats pour 1 poste, Scrutin majoritaire uninominal
    • Susan M.J. Chafe (radio-oncologie) - nombre de voix : 858
    • Pierre Chue (psychiatrie) - nombre de voix : 234
  • Susan M.J. Chafe a été élu.
  • Région 3 – Saskatchewan, Territoires du Nord-Ouest et Nunavut
    1 candidat pour 1 poste
    • Dr Mansfield Mela (psychiatrie légale)
  • Le Dr Mansfield Mela a été élu sans opposition.
  • Région 5 – Ontario, Division A
    4 candidats pour 1 poste, Vote préférentiel
    • Anne De Silva (médecine familiale/générale)
    • Elliot M.H. Halparin (médecine familiale/générale)
    • Clover Althea Hemans (médecine familiale/générale)
    • Beverly Anne Johnson (médecine familiale)
  • Le Dr Elliot M.H. Halparin a été le candidat élu après 3 tours de décompte
  • Région 5 – Ontario, Division B
    4 candidats pour 2 postes, Vote préférentiel
    • Paul Cesar Missiuna (chirurgie orthopédique)
    • Michael E. Sullivan (Anesthesiology)
    • Jennifer Clara Tang (médecine d’urgence)
    • M. Christopher Wallace (neurochirurgie)
    • La Dre Jennifer Clara Tang a été la première candidate à être élue après le 1er tour de décompte.
    • Le Dr M. Christopher Wallace a été le deuxième candidat à être élu après le 4e tour de décompte.
  • Région 6 – Québec, Division A
    4 candidats pour 2 postes, Vote préférentiel
    • Jacques Bouchard (médecine familiale)
    • Sylvie Bouchard (médecine familiale)
    • François Mercier (médecine familiale)
    • Fahimy Saoud (médecine familiale)
    • Le Dr Jacques Bouchard a été le premier candidat à être élu après le 1er tour de décompte.
    • La Dre Fahimy Saoud a été la deuxième candidate à être élue après le 3e tour de décompte.
  • Région 7 – Nouveau-Brunswick, Division A ou B
    (2 candidats pour 1 poste), Scrutin majoritaire uninominal
    • Robert Joseph Fisher (médecine familiale/générale) - nombre de voix : 118
    • Jennifer Anne Gillis-Doyle (soins palliatifs) - nombre de voix : 206
  • Jennifer Anne Gillis-Doyle a été élu.
  • Région 10 – Terre-Neuve-et-Labrador
    • Dr Michael T. Cohen (médecine familiale/générale)
  • Le Dr Michael T. Cohen a été élu sans opposition.
 


Représentation du Conseil

Pour s’assurer d’avoir la représentation des diverses spécialités de la médecine et de la chirurgie, ainsi que de la pratique générale, le Règlement de l’Association requiert que les candidats à un poste au Conseil soient répartis selon les deux divisions suivantes :

  • Division A – Certification du CMFC ou du CMQ (Spécialistes en médecine de famille) ou les médecins n’ayant pas de certification du CMFC ou du CRMCC.
  • Division B – Certification de spécialiste du CRMCC ou du CMQ, sauf les spécialistes en médecine de famille.

Le nombre de postes de conseillers à pourvoir dans la Division A ou dans la Division B est indiqué par région géographique. Dans certains cas, un poste de conseiller de la même région géographique peut être pourvu dans la Division A ou B.