Résultats des élections du Conseil de l’ACPM de 2021

Le mandat des membres du Conseil est d’une durée de trois ans et commence dès la fin de l’assemblée annuelle de l’ACPM.

En 2021, il y avait 12 postes à pourvoir par élection dans les régions et divisions suivantes :

  • CANDIDATURES
  • RÉSULTATS DES ÉLECTIONS
  • Région 1 – Colombie-Britannique et Yukon, Division A
    2 candidatures pour 1 poste
  • Méthodologie du système majoritaire uninominal
    • Dr Ross Berringer (médecine d’urgence) – nombre de votes : 312
    • Dr Michael Curry (médecine d’urgence, médecine familiale) – nombre de votes : 379
    • Dr Michael Curry élu
  • Région 1 – Colombie-Britannique et Yukon, Division B
    2 candidatures pour 1 poste
  • Méthodologie du système majoritaire uninominal
    • Dre Fay Leung (chirurgie orthopédique) – nombre de votes : 410
    • Dre Marianne Taylor (oncologie médicale) – nombre de votes : 268
    • Dre Fay Leung élue
  • Région 4 – Manitoba, Division A ou B
    2 candidatures pour 1 poste
  • Méthodologie du système majoritaire uninominal
    • Dr Darcy Johnson (médecine familiale) – nombre de votes : 303
    • Dr Lewis Samuels (chirurgie orthopédique) – nombre de votes : 61
    • Dr Darcy Johnson élu
  • Région 5 – Ontario, Division A
    3 candidatures pour 2 postes
  • Méthodologie du vote préférentiel
    • Dr Paul Healey (médecine d’urgence)
    • Dre Clover Hemans (médecine familiale)
    • Dre Melissa Holowaty (médecine familiale)
    • Dr Paul Healey élu après le 2e tour de décompte
    • Dre Clover Hemans élue après le 3e tour de décompte
  • Région 5 – Ontario, Division B
    5 candidatures pour 3 postes
  • Méthodologie du vote préférentiel
    • Dr Alexander Barron (pédiatrie)
    • Dr Gerry Craigen (psychiatrie)
    • Dr Sujay V. Patel (psychiatrie)
    • Dr Michael Sullivan (anesthésiologie, soins intensifs)
    • Dr Rob Wagman (ophtalmologie)
    • Dr Alexander Barron élu après le 3e tour de décompte
    • Dr Gerry Craigen élu après le 4e tour de décompte
    • Dr Michael Sullivan élu après le 5e tour de décompte
  • Région 6 – Québec, Division B
    6 candidatures pour 3 postes
  • Méthodologie du vote préférentiel
    • Dr Jean-Hugues Brossard (endocrinologie)
    • Dr Radomir Jarcevic (obstétrique et gynécologie)
    • Dre Geneviève Lalonde (anesthésiologie)
    • Dre Yvonne Molgat (ophtalmologie)
    • Dre Erika Nguyen (anesthésiologie pédiatrique)
    • Dr Patrick Trudeau (chirurgie générale)
    • Dr Jean-Hugues Brossard élu après le 4e tour de décompte
    • Dre Geneviève Lalonde élue après le 5e tour de décompte
    • Dr Patrick Trudeau élu après le 6e tour de décompte
  • Région 1 à 10 – Poste pancanadien devant être occupé par un membre inscrit dans un programme de résidence au Canada, Division A
    2 candidatures pour 1 poste
  • Méthodologie du système majoritaire uninominal
    • Dre Victoria Januszkiewicz (résidente en obstétrique et gynécologie) – nombre de votes : 2 992
    • Dr Lemmie Odell Tan (résident en psychiatrie) – nombre de votes : 2 291
    • Dre Victoria Januszkiewicz élue