Conseil 2019-2020

Les membres peuvent communiquer avec le président de l'ACPM pour discuter de questions de gouvernance; pour les demandes concernant les questions opérationnelles ou se rapportant à un cas particulier, veuillez composer le 1-800-267-6522..

Les personnes suivantes sont les 30 membres élus au Conseil 2019-2020 :

  • Conseil
  • Division
  • Fin de mandat
  • Résidence
  • Coordonnées
  • Région 1 – Colombie-Britannique, Yukon
    Nbre total de conseillers élus : 4 (2 dans la Division A, 2 dans la Division B)
  • Michael Curry
  • Division A
  • 2021
  • Vancouver (Colombie-Britannique)
  • 604-946-1121
  • Paul A. Farnan
  • Division A
  • 2022
  • West Vancouver (Colombie-Britannique)
  • 778-847-2214
  • *David Naysmith
  • Division B
  • 2021
  • Victoria (Colombie-Britannique)
  • 250-592-5510
  • Région 2 – Alberta
    Nbre total de conseillers élus : 3 (1 dans la Division A, 1 dans la Division B, 1 dans la Division A or B)
  • Région 3 – Saskatchewan, Territoires du Nord-Ouest, Nunavut
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • Mansfield Mela
  • Division B
  • 2022
  • Saskatoon (Saskatchewan)
  • 306-844-1310
  • Région 4 – Manitoba
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • Région 5 – Ontario
    Nbre total de conseillers élus : 10 (4 dans la Division A, 6 dans la Division B)
  • *Debra E. Boyce
    (President)
  • Division A
  • 2020
  • Peterborough (Ontario)
  • 613-725-2000
    poste 222
  • Région 6 – Québec
    Nbre total de conseillers élus : 7 (3 dans la Division A, 4 dans la Division B)
  • Claude Mercier
  • Division B
  • 2020
  • Montréal (Québec)
  • 514-345-4931
    poste 6000
  • Fahimy Saoud
  • Division A
  • 2022
  • Saint-Laurent (Québec)
  • 514-934-1934
    poste 0
  • Région 7 – Nouveau-Brunswick
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • Région 8 – Nouvelle-Écosse
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • Sally Jorgensen
  • Division B
  • 2020
  • Bridgewater (Nouvelle-Écosse)
  • 902-543-8788
  • Région 9 – Île-du-Prince-Édouard
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • Patrick C. Bergin
  • Division B
  • 2020
  • Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
  • 902-894-0114
  • Région 10 – Terre-Neuve- et-Labrador
    Nbre total de conseillers élus : 1 (1 dans la Division A ou B)
  • *Michael T. Cohen
    (1er vice-président))
  • Division A
  • 2022
  • Grand Falls-Windsor (Terre-Neuve et Labrador)
  • 709-489-3141

* Membre du Comité directeur

Représentation du Conseil

** Afin d’assurer adéquatement la représentation des diverses spécialités de la médecine et de la chirurgie ainsi que de la médecine générale, les membres intéressés à un poste au Conseil doivent exercer dans l’une des deux divisions suivantes :

  • Division A – Certification du CMFC ou du CMQ (Spécialistes en médecine de famille) ou les médecins n’ayant pas de certification du CMFC ou du CRMCC.
  • Division B – Certification de spécialiste du CRMCC ou du CMQ, sauf les spécialistes en médecine de famille.

Le nombre de postes de Division A ou B est déterminé en fonction de chacune des régions géographiques. Dans certains cas, un poste de conseiller de la même région géographique peut être pourvu dans la Division A ou B.